Православный календарь

Крестовоздвиженский храм

Крестовоздвиженский храм г. БутурлиновкаНастоятель:  иерей Николай Викторович Соболев.
Храм расположен по адресу: 397507, Воронежская область, г. Бутурлиновка, ул.Попкова.
Телефон: храма:(47361)2-76-86, настоятеля: 8-960-107-41-06

Сайт храма:http://crestovozdvigenskiu.prihod.ru/index

Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Святыни храма:

Престольные праздники: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (27 сентября)явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (21 июля и 4 ноября)Преполовения Пятидесятницы ( праздник переходящий в зависимости от праздника Пасхи) и Покров Божией Матери(14 октября)

Богослужения: совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: начало вечернего богослужение в 16 ч. а Божественной литургии в 8 ч.

исторические сведения

В начале 19-го века при дороге на село Козловку в слободе Бутурлиновка Бобровского уезда, на месте старой деревянной церкви местными крестьянами, строится первый в слободе каменный пятиглавый храм с колокольней в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Внутренняя планировка храма подчинена функциональному делению на летний храм, центральный престол которого был освящен в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего, с пределами правый в честь Преполовения Пятидесятницы, а левый в честь Казанской иконы Божией Матери и зимний храм в трапезной части в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Этот храм являлся одним из первых храмов Воронежской губернии, выполненный с использованием традиций русской архитектуры. Повышенный двухъярусный четверик храма, окруженный апсидами, трапезной и ризалитами входов, венчает цилиндрический световой барабан с луковичной крупной главой. Первым строителем и старостой вновь отстроенного храма был Патока Никифор Алексеевич. После его смерти должность старосты стал занимать его сын Патока Николай Никифорович. Средства на строительство храма собирали среди прихожан, но были и такие крестьяне, которые считали своим долгом помогать в строительстве каждого храма, одним из таких был Федор Иванович Шевцов. В последующем имя этого крестьянина указано на закладной доске Спасо-Преображенского собора. Но без больших финансовых вложений трудно было строить храм и в те годы. Известна фамилия еще одного жертвователя - Спичечного, владельца Нижнекисляйского сахарного завода. Иконостас для храма Никифор Алексеевич заказывал в Гатчине, что находится под Санкт-Петербургом, помогал ему в этом великий князь Константин Павлович Романов. Великолепной красоты был иконостас, выполненный из красного дерева с серебряными пластинами.

В 1844 году храм был достроен и освящен собором священнослужителей во главе с величайшим тружеником на ниве христовой святителем Антонием (Смирницким; 1773-1846) архиепископом Воронежским и Задонским. До строения в центре слободы Спасо-Преображенского собора 1893г, Крестовоздвиженский храм был центральным и штат его состовлял не один, а несколько священнослужителей. В районном отделе ЗАГС сохранились метрические книги, данные из Воронежской Духовной Консистории, Крестовоздвиженской церкви Слободы Бутурлиновка Бобровского уезда для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших с 1863 по 1919 годы. В 1863г. по 1897г. священнодействовал в храме Священник Иоанн Васильевич Краснопольский с диаконом Алексеем Мосцевым. Умер отец Иоанн Краснопольский 21 декабря 1896г. в возрасте 86 лет. Погребение по священнику Иоанну Краснопольскому служил 23 декабя1896г., благочинный настоятель Спасо-Преображенского собора священник Иоанн Алексеевич Игнатов. Два месяца замещают вдовствующий приход священники с других храмов Ипполит Мишин и Павел Феодоровский. В Феврале 1897г. настоятелем Крестовоздвиженского храма назначен священник Владимир Шабашев.

3 ноября 1897г. у священника Владимира от законной жены Марии Ивановны родилась дочь Валентина, которую крестили 13 ноября сего года священник Ипполит Мишин, крестным отцом стал священник Иоанн Николаевич Лукашевич Богучарского уезда слободы Воробьевка, а крестной матерью стала жена священника Иоанна Богословского Афанасия Михайловна. 31 июля 1903г. умер диакон Алексей Иоаннович Мосцев в возрасте 75лет погребен 2 августа в церковной ограде. С 1904г. до марта 1910г. диаконом служит Симеон Князев. С марта 1913по сентябрь 1913 диакон Петр Серебрянский С декабря 1913г. назначен диаконом Илия Александрович Потанин В 2 декабря 1917г. диакон Илия умер в возрасте 40лет. В марте 1918г. назначен диакон Митрофан Усов. В разное время псаломщиками были: с1893г. по 1911г. Василий Гитарин. с1911г. по1917г. Василий Петров. с1917г по 1919г. Василий Поворинский

Из метрических книг видно, что нередкими были похороны в церковной ограде, там погребали всех членов причта и местных крестьян благотворителей. За Крестовоздвиженским храмом числилось 33 десятины земли и 1200 прихожан, церковный дом и церковно-приходская школа. Но вот пришли годы лихолетья, и в 1932г. священник Владимир Шабашев был арестован и сослан в лагерь Вологодской губернии, где через год скончался на непосильных работах в возрасте 60 лет. Все внутреннее убранство, иконостас было разграблено, Кресты сломлены. Когда громили храм и с алтаря выносили освященный престол, алтарник, которого звали Владимир, принял мученическую смерть, защищая святыню. Колокольню четыре малых купола разобрали на кирпичи, для постройки сараев для скота, а из храма сделали зернохранилище и склад. Церковную ограду и могилы церковнослужителей уничтожили.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, с 17 октября 2007г. в храм назначен первый настоятель после закрытия храма священник Николай Викторович Соболев. В настоящий момент ведутся переговоры с властями местными и области о передаче храмового здания и земельного участка под храмом в ведение Воронежско-Борисоглебской епархии. Начались, реставрационные работы порушенной святыни и самое главное милостью Божией возрождается церковно-приходская жизнь, вновь возносится покаянная молитва к Богу и бескровная Жертва. Возрождается духовная жизнь прихода, начинают воцерковляться жители.