Православный календарь

Учащиеся Великоархангельской СОШ посетили храм

0001a366-9bb1-4433-81c3-461a390519b8

23 апреля 2024 года, в рамках курса ОДНК, обучающиеся 4,5,6-х классов МКОУ Великоархангельской СОШ посетили Введенский храм с. Великоархангельское Бутурлиновского района и встретились с помощником благочинного Бутурлиновского церковного округа по религиозному образованию и катехизации иереем Геннадием Лимоновым. Батюшка радушно встретил ребят и провел для них интересную экскурсию. Он рассказал ученикам об устройстве храма и иконах и провел беседу об истории праздника Пасхи Христовой, Евангельских событиях, которые лежат в его основе и современных чудесах, связанных с Воскресением Христовым, о том, как появилась традиция красить яйца. В конце встречи батюшка ответил на вопросы детей и пожелал успехов в учебе. Ребята поблагодарили отца Геннадия за интересный рассказ и сказали, что с нетерпением будут ждать новой встречи.

 

 

 

 

Подробнее...
 
День призывника отметили в Бутурлиновке
prisw 5

18 апреля 2024 года в Бутурлиновской СОШ состоялось мероприятие, посвященное Дню призывника. На данное мероприятие был приглашен благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, который обратился ко всем присутствующим с пастырским словом.

 

 

 

Подробнее...
 
Священник провел встречу с учащимися Бутурлиновской ООШ
img_2612

15 и 16 апреля 2024 года на территории Спасо-Преображенского собора города Бутурлиновки, помощник благочинного Бутурлиновского Церковного округа по религиозному образованию и катехизации иерей Геннадий Лимонов встретился с учащимися пятых классов МКОУ БООШ №1.

Священник рассказал о Светлом Христовом Воскресении – об одном из самых важных христианских праздников, о значимости праздника, его истории, Великом посте, соборовании и просто ответил на интересующие их вопросы.

 

Подробнее...
 
Освящение купола и колоколов для строящейся звонницы
66b22cce-bf3a-4485-bfef-d98b0d37b194
13 апреля 2024 года, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в Крестовоздвиженском храме г. Бутурлиновка состоялся торжественный чин освящения купола с крестом и колоколов  для строящейся звонницы-колокольни храма. Возглавил освящение благочинный Бутурлиновского округа иерей Александр Горденин в сослужении настоятеля храма иерея Георгия Романенко. После освящения все поклонились кресту и впервые за долгие годы колокольный звон огласил окрестности города.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее...
 
Небесное тяготение
img_20240331_105327

В конце марта состоялась встреча литературного клуба «Метаморфоза» при Спасо-Преображенском соборе, посвящённая семье под названием «Небесное тяготение».  Пришли не только семейные люди, представители молодёжи, но в этот раз в гости заглянули  школьники из МКОУ БООШ №1, посещающие кружок «Православие» под руководством Е.И. Кривякиной. Помощник благочинного по работе с молодёжью иерей Георгий Дружин с пастырской позиции на примере Священного Писания рассказал об устроении семьи, её основах. Затем рассказал о своей семье, желающие ребята поделились историями своего дома.

В конце встречи вспомнили удивительного человека – священника отца Павла Флоренского, богослова, поэта, учёного, прекрасного отца пятерых детей, его письма к семье и духовное завещание, которое он оставил своим детям. В этот вечер всем было чему поучиться и вдохновиться. Всем участникам был подарен специальный выпуск приходского листка «Складень», а выступавшим книга академика Д.С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном».

 

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 181