Православный календарь

Владыка Сергий совершил великое освящение храма сщмч. Александра Архангельского и чин освящения закладного камня в основание храма
2j7a4488

7 ноября 2021 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма во имя священномученика Александра Архангельского г. Бутурлиновка и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Новоосвященный храм во имя священномученика Александра Архангельского построен на месте Успенского храма, разрушенного в 30-х годах XX столетия.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, председатель архитектурно-строительного отдела иерей Борис Стеганцев, настоятель храма иерей Георгий Романенко, диакон Роман Безменов и диакон Алексий Ермаков.

По окончании богослужения епископ Сергий поздравил всех собравшихся с освящением храма, преподнес в дар приходу икону священномученика Александра Архангельского. Затем вручил главе администрации Бутурлиновского муниципального района Ю.И. Матузову и Е.Ф. Дмитриенко медаль Воронежской епархии Русской Православной Церкви святителя Митрофания первого епископа Воронежского III степени. В благословение за помощь  храма и в связи с Великим освящением Архиерейских грамот удостоились: А.А. Беликов и С.П. Титова.

По окончании богослужения в храме священномученика Адександра Архангельского епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма преподобномученицы Пелагии Бутурлиновской в г. Бутурлиновка.

Архипастырь поздравил жителей города со знаменательным событием, а также поблагодарил духовенство и прихожан за труды и пожелал скорейшего завершения строительства храма преподобномученицы Пелагии Бутурлиновской.

2j7a4421

2j7a4427

2j7a4466

2j7a4488

2j7a4549

2j7a4722

2j7a4789

Сайт Борисоглебской епархии