Православный календарь

«Кто знает Аз и Буки, тому и книги в руки»
img_2138

В преддверии «Дня славянской письменности и культуры» в Бутурлиновских школах прошли занятия «Кто знает Аз и Буки, тому и книги в руки». Программу занятий подготовил и провел помощник благочинного Бутурлиновского церковного округа по образованию и катехизации, священник Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Трофимов. В программу входили два документальных ролика о славянской письменности и о святых Кирилле и Мефодие, в честь которых был основан этот праздник.

Священник поведал ребятам историю письменности от пиктограммы в древнем мире до современной грамматики. Провел мастер класс по обучению чтению и счету на церковно- славянском языке, на котором ребята научились читать молитву «Отче наш» и писать свои имена и дату рождения.

Затем учащиеся поиграли в познавательную игру и викторину, посвященные Дню славянской письменности и культуры.  В конце мероприятия некоторые ребята выразили желание глубже освоить церковно-славянский язык. Протоиерей Сергий одобрил такую любознательность детей, предложив для тех, кто возжелает записаться в воскресную школу при храме, а для остальных желающих в следующем учебном году обязательно провести такого рода мастер-классы.

А закончились мероприятия по традиции исполнением учащимися вместе с отцом Сергием под гитару, уже полюбившуюся им песню «О Боге».

 

c7bb8313-8ec9-4154-9a2d-cd75149a6dee

img_2065

img_2099

img_2120

qz7_mohxrni

mhczhvl5xco