Православный календарь

В субботу Светлой седмицы богослужение в Спасо-Преображенском соборе возглавил владыка Сергий
2j7a5547

4 мая 2019 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил второй кафедральный город - Бутурлиновку.

Архипастырь совершил Божественную литургию в соборе в честь Преображения Господя. По окончании богослужения владыка Сергий возглавил крестный ход вокруг храма, раздробил Святой Артос и благословил его для вкушения верующим. За богослужением Архипастырю сослужили: благочинный Бутурлиновского церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Горденин и духовенство Бутурлиновского благочиния. На богослужении присутствовал заместитель главы администрации Бутурлиновского муниципального района И.Е. Штельцер.


2j7a5547

2j7a5611

2j7a5665

2j7a5683

2j7a5861

2j7a5943

2j7a6206

Источник: сайт Борисоглебской епархии

 

4 мая 2019 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил второй кафедральный город — Бутурлиновку. Архипастырь совершил Божественную литургию в соборе в честь Преображения Господня.

Владыке Сергию сослужили благочинный Бутурлиновского церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Горденин и духовенство Бутурлиновского благочиния.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор, под управлением матушки Марины Куканчиковой.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи, указом Святейшего Патриарха Кирилла, клирики Бутурлиновского благочиния — протоиерей Сергий Трофимов и иерей Александр Тульский удостоились права ношения палицы.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. По сугубой ектении была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

С проповедью к молящимся, по запричастном стихе, обратился клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Трофимов.

После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг Преображенского собора, по окончании крестного хода правящий архиерей раздробил Святой Артос – пасхальный освященный хлеб, и благословил его для вкушения верующим, поздравил духовенство и прихожан со светлым праздником Воскресения Христова и преподал всем верующим архипастырское благословение.

Затем благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин поблагодарил Владыку за совместную молитву и обратился со словами поздравления к Его Преосвященству. Также воспитанники Воскресной школы Спасо-Преображенского собора выступили для духовенства и прихожан с Пасхальным поздравлением.