Православный календарь

Стажировка епархиальных отделов по социальному служению

С 26 по 31 января 2018 года в Москве проходила стажировка епархиальных отделов по социальному служению, которую организовал Синодальный отдел по благотворительности. В ней приняли участие 9 священников и двое мирян,  в общей сложности 10 епархий, расположенных на территории Центрального, Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов, в том числе из Борисоглебской епархии Воронежской митрополии – настоятель Митрофановского храма, протоиерей Алексий Ботвинков и старшая сестра приюта для бездомных при Свято-Митрофановском храме Колчанова О.Н.

В первый день стажировки участники посетили проекты православной службы помощи «Милосердие» - Свято-Спиридоньевскую богадельню и Свято-Софийский социальный дом для детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями.

Второй день начался с Божественной Литургии, которую участники совершили вместе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном. Затем состоялась экскурсия по Свято-Димитриевскому училищу сестер милосердия.

28 января в храме Всех Святых в земле Русской просиявших была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом, после которой участникам обучения рассказали об опыте создания социально-ориентированного прихода и помощи инвалидам по слуху.

В четвертый день стажировки ее участники посетили центр помощи бездомным «Ангар спасения» службы «Милосердие», Центр гуманитарной помощи и кризисный  центр «Дом для мамы». Так же состоялась встреча с руководителем координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, посвященная организации церковной помощи наркозависимым и их родственникам.

Пятый день стажировки был посвящен знакомству с социальными проектами Марфо-Мариинской обители и православной службы «Милосердие» - Центром семейного устройства и Школой приемных родителей, Елизаветинским садом для детей-инвалидов, Елизаветинским детским домом.

В заключительный день стажировки все священнослужители и миряне приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехо-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха. По окончании были вручены свидетельства о прохождении обучения.

Программа стажировки была построена очень удачно и за пять дней получен большой объем информации, и что очень важно – налаживание личных контактов и связей между руководителями социальных отделов.

2

3