Православный календарь

День православной книги в Бутурлиновке
Газета15 марта на базе ООШ №1, была проведена интеллектуально -познавательная игра «Брейн-ринг» - «Святая Русь», приуроченного к празднованию Дня православной книги, среди команд учащихся 8 классов 5 - ти городских школ.

Игра «Брейн-ринг» - «Святая Русь», организован с целью ознакомления школьников с литературой духовно-нравственного, религиозного, исторического содержания, в том числе с изданиями об известных государственных и церковных деятелях, связанных с историей нашей страны, а также развития у учащихся нестандартного и аналитического мышления. Организаторы конкурса – Бутурлиновское благочиние Борисоглебской епархии Воронежской митрополии Русской Православной Церкви, отдел по образованию и молодежной политике администрации Бутурлиновского муниципального района.

В преддверии проведения игры, было предложено организовать группы поддержки своих команд, которые должны были подготовить и предоставить на конкурс в жюри, школьную стенгазету на тему: «Книга: вчера, сегодня, завтра».

1

Во время игры участникам задавались вопросы с православным вектором по тематикам: истории, литературе, русского языка (архаизмы, историзмы и диалектизмы - знание старинных слов, выражений и поговорок), этнографии, культурологии и архитектуры. Ребята показали хорошие знания.

2

Все участники игры были отмечены сертификатами, а победители грамотами и подарками. Первое место заняла команда ООШ №1, второе- ООШ №4, а третей- Бутурлиновская СОШ. Бал за творческую работу - стенгазета по теме: «Книга: вчера, сегодня, завтра», принесла своей команде группа поддержки ООШ №4. Всем очень понравилась игра и выразили желание, чтобы интеллектуально -познавательная игра «Брейн-ринг» - «Святая Русь» стала традиционно проводиться каждый год в День православной книги.

3