Православный календарь

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил с архипастырским визитом второй кафедральный город

112 июня 2016 г., в неделю 7-ю по Пасхе, день празднования памяти святых отцев I Вселенского Собора, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, посетил второй кафедральный город — Бутурлиновку. Архипастырь совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе и принял участие в мероприятиях по случаю Дня города.

В совершении Литургии Его Преосвященству сослужили: и.о.секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), и.о. благочинного Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, благочинный Аннинского церковного округа Глеб Патрахин, настоятель Успенского храма г. Боброва Владимир Лепский и клирик Знаменского собора г. Борисоглебска диакон Павел Когтев.

За богослужением молился глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов.

По окончании Литургии Преосвященный Владыка Сергий в сослужении клириков Бутурлиновского благочиния совершил благодарственный молебен.

Со словами приветствий и поздравлений к Владыке Сергию обратились и.о.благочинного Бутурлиновского церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Городенин и глава городской администрации Юрий Иванович Матузов.

Иерей Александр поблагодарил Владыку Сергия за посещение второго кафедрального города, совместно совершенную молитву и в знак искренней любви и признательности преподнес Архиерею Панагию с образом Казанской иконы Божией Матери.

В свою очередь Владыка Сергий в память о посещении кафедрального храма подарил собору икону с образом святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Юрий Иванович поздравил епископа Сергия с назначением на новую кафедру и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо жителей города.

В завершение богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом