Православный календарь

Под Покровом Пресвятой Богородицы


025 июня в Покровском храме города Бутурлиновки состоялась праздничная соборная служба, которую совершило духовенство Бутурлиновского благочиния. Как отметил в начале встречи благочинный Бутурлиновского церковного округа протоиерей Александр Беляев, «как радостно, что и духовенство, и миряне собираются под Покровом Пресвятой Богородицы, что в праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» мы имеем в храме чудесно обретённый одноимённый образ».

 

Собрание священнослужителей было ознаменовано особенной датой для Бутурлиновского благочиния – день памяти мученицы Пелагии (Жидко) (родилась в 1897 году в селе Кучеряевка Бобровского уезда Воронежской губернии - скончалась 26 июня 1944 года на участке Карлага Джартас).

- Мученица Пелагия Жидко является покровительницей нашего города, она прославлена в сонме новомучеников и служит для нас олицетворением Света Истины. Она подражала угодникам Божиим, и теперь они вместе возносят свои молитвы за весь русский народ. Благодаря тому, что мы имеем таких молитвенников перед престолом Божиим, Господь дарует нам благодатные дары и не оставляет нас своей милостью, чтобы мы духовно укреплялись и следовали примеру жизни святых угодников Божиих твердо идти по избранному пути спасения, - подчеркнул в своей проповеди настоятель Спасо-Преображенского собора отец Александр.

Всем прихожанам в конце службы был роздан на молитвенную память образ святителя Митрофана Воронежского.

1

2

3